НАВЕРХ

Отпуска на территории России оплатят работодатели

Фото: David McSpadden / Attribution License

Законопроект, предполагающий оплату отпусков работодателями, если сотрудник путешествует по территории России, поступил на рассмотрение в Госдуму. Предполагается, что компания будет возмещать затраты на отдых в размере до 50 тысяч на одного человека.

Как пишут авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, «целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в Российской Федерации и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых».

Приводятся данные, согласно которым, из 146 миллионов россиян в 2014 году путешествовали по России 41,5 миллиона (28%), за пределы России — около 18 миллионов (12%). Таким образом, большинство населения страны (60%) не путешествует вообще, в том числе, из-за дефицита средств.

Предлагаемый документ вносит изменение в систему налогообложения. Суть изменений для работодателей состоит в том, что затраты компаний на отпуска сотрудников будут выведены из-под налога на прибыль. А сотрудники могут рассчитывать на оплату своего отдыха, супруга, родителей, детей до 18 лет и обучающихся в вузах детей до 24 лет.

По замыслу авторов документа, нововведение пойдет на пользу всем. Компании смогут с выгодой для себя распределять отпуска сотрудников в течение года, туротрасль получит дополнительную и более равномерную нагрузку, что спасет от закрытия предприятия в сфере туризма, а в целом это поспособствует повышению уровня жизни населения, особенно в малообеспеченных слоях.

Как прокомментировала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, «идея очень правильная, такой закон будет стимулировать людей ездить по России, это может стать частью социального пакета для сотрудника, а работодателям позволит эффективно использовать данный пакет для процветания компании». «Результат в любом случае будет положительным», — сказала Ломидзе агенству ТАСС.

По ее словам, опыт стимулирования работодателей для оплаты отдыха сотрудников имеется и в странах Европы. «В Германии, Франции, например, большая часть поездок покрывается за счет разных форм социального страхования. Это не совсем то, что содержится в данном законопроекте, но тамошние правила позволяют работодателю экономить на расходах и, таким образом, стимулировать отдых сотрудников, а самим людям - экономить на расходах на отдых», — пояснила исполнительный директор АТОР.

По оценкам авторов законопроекта, объем налоговых льгот, в 2016 году составит 647 миллионов рублей, 696 миллионов — в 2017 году и 745 миллионов рублей в 2018 году. Однако, поясняют разработчики документа, выпадающие доходы бюджета компенсируются налоговыми поступлениями от растущей туристической отрасли.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (29)