НАВЕРХ

Путин впервые за 10 лет примет участие в Генассамблее ООН

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин утвердил своим распоряжением состав делегации России для участия в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН.

В состав делегации также включены: председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава МИД РФ Сергей Лавров, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, помощник президента РФ Юрий Ушаков, замглавы МИД Геннадий Гатилов, посол РФ в США Сергей Кисляк, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с документом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, президент возглавит российскую делегацию. В список вошли: директор департамента международных организаций МИД России Александр Панкин, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов и постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

70-я сессия Генассамблеи ООН откроется в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется принять резолюции о повестке развития после 2015 года. Затем начнутся общие прения и работа сессии завершится 6 октября. После того как Путин покинет Нью-Йорк, руководство российской делегацией на сессии перейдет к Лаврову.

Путин выступал на сессиях Генассамблеи три раза - в 2000, 2003 и 2005 годах. В 2009 году в сессии принял участие президент Дмитрий Медведев, в остальные годы делегацию возглавлял глава МИД Сергей Лавров.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (22)