НАВЕРХ

Россия вернется к ГОСТам на продукты

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Россия планирует вернуть ГОСТы на продукты питания, которые будут регулировать нижнюю планку качества, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что прежняя опора советской системы качества – ГОСТы — перестали быть обязательными. Поэтому бизнес, который в первую очередь мотивирован экономической составляющей любого своего действия, конечно же, ищет варианты, как можно минимизировать затраты и получить большую выгоду. А качество — это всегда дополнительные издержки.

«На сегодня самая хорошо проработанная система с многолетней практикой применения – это система ГОСТов. Роспотребнадзор очень плотно работает с Росстандартом в этом направлении. Не исключено, что регулируемыми будут минимальные критерии, некая нижняя планка качества. Производитель будет волен повышать технические условия до невероятных высот, но ниже определенной планки он не сможет опуститься», — цитирует Попову агентство ТАСС.

По ее словам, среди вероятных вариантов развития событий – возвращение к сортности товара. «Идеология закладывается именно такая. Форма обязательных требований может быть и иной – сейчас как раз именно этот вопрос мы и прорабатываем. Возможно, это будет базовое техническое условие на определенного вида продукцию», — сказала глава Роспотребнадзора.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (49)