НАВЕРХ

Закон об отмене УДО для коррупционеров рассмотрят осенью

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Закон об отмене условно-досрочного освобождения для коррупционеров будет рассматриваться на осенней сессии в Госдуме, сообщил в пятницу журналистам в Новосибирске лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Законопроект уже готов. Он будет внесен официально даже до начала осенней сессии, а  начинаем мы работать 15 сентября. Мы рассчитываем, что наша инициатива будет рассмотрена на осенней сессии. Не скрою, что подтолкнуло нас к этой инициативе беспрецедентное решение об условно досрочному освобождению госпожи Васильевой», — сказала Миронов.

По его словам, это решение суда — издевательство над борьбой с коррупцией, здравым смыслом и законом.

«Мы не забыли и тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, государственное преступление, коррупционеры, они не должны иметь права о условно-досрочное освобождение», — сказала Миронов.

При этом он отметил, что не доволен работой Госдумы, которая все запрещает россиянам.

«У законодателей явный крен не пущать и запрещать. Когда закончилась весенная сессия, я говорил, что Госдума напоминает хорошо слаженный, смазанный механизм, смазанный в техническом смысле как машины маслом смазывают, но бесполезен. Кроме продления приватизации на год и пакет замечательных законопроектов по Крыму и похвастаться нечем», — сказал он.

Районный суд Владимирской области удовлетворил прошение экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. Евгения Васильева в мае 2015 года была признана виновной в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных от продажи имущества Минобороны РФ по заниженным ценам. Суд приговорил чиновницу к пяти годам колонии, однако её срок решили исчислять с ноября 2012 года, когда она была помещена под домашний арест.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (18)