НАВЕРХ

Шаманы и монахи призвали высшие силы потушить Бурятию

Фото: Улан-Удэнской и Бурятской епархии
Молебны о даровании дождя для Бурятии, где бушуют лесные пожары, будут читать ежедневно во всех храмах и монастырях, сообщается в обращении Улан-Удэнской и Бурятской.

По сообщению «Востоктелеинформ», также духовенству предлагается проводить среди прихожан профилактическую работу – «призывать паству о необходимости бережного отношения к окружающему миру как творению Божию и о важности соблюдения мер пожарной безопасности».

Ране обряд-молебен «Лусад»,  почитание и подношение хозяину воды, провели ламы нескольких дацанов (буддийских храмов) Бурятии на берегу Байкала, близ Байкальского дацана в селе Дулан. Одной из целей этого обряда было испрошение дождя. 

Агентство отмечает, что вклад внесли и шаманы Бурятии. Большой тайлаган (обряд) шаманы провели в понедельник, 24 августа, в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района. Баргузинский район – один из трех, где из-за пожаров сложилась особенно напряженная ситуация. В ходе тайлагана 15 лучших шаманов, призывая родовых онгонов (духов предков) и весь Пантеон божеств, просили о прекращении засухи и лесных пожаров, и по традиции принесли в жертву барана. Обряд проведен по древним традициям Тэнгэрианства. 

Площадь пожаров в Бурятии достигает 140 тысяч гектаров. Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском,  Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Байкальском, Джергинском заповедниках.
Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (15)