НАВЕРХ

Спрос на гуманитарные специальности снизился в новосибирских вузах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Абитуриенты, поступающие в вузы Новосибирской области, предпочитают такие специальности, как менеджмент, педиатрия и электротехника, сообщила в пятницу журналистам заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций Юлия Северина.

Рейтинг текущего года возглавили такие специальности, как менеджмент, экономика, лечебное дело, педиатрия, электроэнергетика и электротехника.

«Надо сказать, что по менеджменту соответствует запросу рынка труда. На сайте Минтруда Новосибирской области регулярно размещается перечень востребованных профессий. Менеджеров требуется около тысячи сегодня. То есть, несмотря на то, что говорят, что менеджеров и экономистов очень много, эти профессии востребованы на рынке труда», — ответила на вопрос журналистов Северина.

На сегодняшний день из более 14 тысячи студентов на бюджет зачислили более одиннадцати тысяч. Эксперты отмечают, что поток абитуриентов уменьшился в связи с тем, что сейчас поступают те, кто был рожден в период демографической ямы. Однако количество магистрантов увеличивается. На платной основе поступали, в основном, представители гуманитарного, юридического факультета, а также абитуриенты факультета бизнеса.

Помимо этого отмечают высокий рост иностранных студентов из Китая, СФО и ближнего зарубежья.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (0)