НАВЕРХ

Доллар опустился до 65 рублей на фоне роста нефти

Фото: © Sibnet.ru
Доллар и евро снизились на Московской бирже в пятницу при открытии торгов, рубль укрепляется четвертый день подряд в условиях роста мировых цен нефти и оптимизма на фондовых рынках.

Торги по доллару начались в пятницу сделками в диапазоне 64,51-65,95 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 65,65 рубля, это на 36 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Евро при этом стоил 73,87 рубля, отступив на 33 копейки. Бивалютная корзина снизилась на 35 копеек, составив 69,35 рубля, сообщает «Интерфакс».

Доллар оказался на 1,32 рубля ниже действующего официального курса, евро — примерно на 2,5 рубля ниже официального курса. Сделка по доллару на уровне 64,51 рубля была единичной, отмечают эксперты. Основная часть сделок проходила по курсу, который был выше указанного уровня примерно на один рубль.

Снижение доллара и евро вызвано продолжающимся повышением цен нефти, а также оптимизмом на фондовом рынке. Нефть продолжает дорожать в пятницу на фоне подъема мировых рынков акций и новостей из Нигерии, где Shell остановила работу двух нефтепроводов.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,6% — до 47,85 доллара за баррель. Накануне рост цен на нефть, составивший более 10%, оказался рекордным за последние 6 лет. В целом индекс цен сырьевых товаров Bloomberg Commodity вырос в четверг на 3%, в утренние часы пятницы — еще на 0,4%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (40)