НАВЕРХ

Многоцелевой МиГ-35 возьмут на вооружение в 2018 году

Фото: Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2

Министерство обороны России возьмет на вооружение МиГ-35 в 2018 году, подписание контракта ожидается в первом квартале 2016 года, сообщил гендиректор корпорации Сергей Коротков.

«Мы надеемся, что МиГ-35 поступит в Воздушно-космические силы России в период 2018-2020 годов. Создание российского варианта МиГ-35 облегчает большой объем работы, выполненный во время подготовки к тендеру ВВС Индии по программе MMRCA. На экспортной версии МиГ-35 мы провели большой объем испытаний и в отличие от многих конкурентов по индийскому тендеру выполнили все его технические условия», — цитирует РИА Новости Короткова.

По его словам, МиГ-35 — это новый боевой авиационный комплекс, в состав бортового радиоэлектронного оборудования которого интегрированы информационно-прицельные системы пятого поколения.

В отличие от классического МиГ-29, от которого МиГ-35 унаследовал аэродинамическую концепцию, новая машина является многофункциональной. Она способна применять высокоточное вооружение по любым целям — воздушным, наземным, надводным, и даже выполнять некоторые функции, которые ранее возлагались на разведывательные самолеты.

Открытая архитектура бортового радиоэлектронного оборудования позволяет МиГ-35 применять современные и перспективные авиационные средства поражения российского и иностранного производства. А бортовой комплекс обороны, включающий радиотехнические и оптико-электронные системы, существенно повышает выживаемость истребителя при ведении воздушных боев и выполнении ударных миссий.

Существенное преимущество МиГ-35 — полная унификация и одинаковые возможности одно- и двухместного вариантов. При этом двухместная машина решает задачи, которые раньше возлагались на специализированные учебно-боевые самолеты.

«Мы много сделали для увеличения ресурса самолета и снижения стоимости его эксплуатации, что чрезвычайно важно для массового легкого истребителя. Дополнительное конкурентное преимущество МиГ-35 — возможность использовать для его эксплуатации инфраструктуру МиГ-29», — сказал Коротков.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (20)