НАВЕРХ

Квесты в Новосибирске: новая осень, новый сезон!

Волна реалити-квестов накрыла Новосибирск: в городе открываются всё новые и новые локации, у которых нет отбоя от посетителей. Sibnet.ru выяснил, какие действительно интересные квесты появились в городе за последнее время и появятся вскоре.

«ЛЕОНАРДО»

Квест «Леонардо» находится в центральной части города, на улице Галущака. Сейчас он включает в себя две локации: по словам представителей компании, они уникальны, потому что родились в головах своих создателей.

Первая локация называется «Поиграй со мной». В ней участники квеста попадают в комнату загадочно пропавшей маленькой девочки. Вторая локация «Тайна да Винчи» — она создана в стиле эпохи Возрождения и удивляет красотой интерьера, соответствующего духу того времени.

«Мы считаем, что рынок квестов в Новосибирске ещё не достиг той стадии, при которой отдельно взятые локации уже полностью прошли свой жизненный цикл и требуют реконструкции. Конечно, мы прислушиваемся к советам гостей и постоянно что-то доделываем, дорабатываем, но кардинально менять что-то — этого в наших планах пока нет. Планы по запуску новой локации, конечно, есть, но пока что это тайна!» — говорит представитель компании Владислав Олещенко.

По его мнению, новые квесты в городе пока что будут открываться с завидной регулярностью: рынок ещё в самом расцвете и его популярность не спадает.



Компания «Леонардо», г. Новосибирск, ул. Галущака, 1
телефон 8 (953) 892 01 25
сайт http://www.leoquest.ru/
группа «ВКонтакте» http://vk.com/leoquestnsk

«ЛОВУШКА»

«Ловушка-квест» — это федеральная сеть. В ближайший год в её планах — открытие новых квестов в разных городах России, а также в Испании, Латвии, Литве, Таиланде и Германии. Компания намерена открыть около сотни локаций и принять более 20 тысяч гостей. В Новосибирске совсем недавно была открыта первая локация — «Заклятие Темной Печати» по мотивам популярной саги о Гарри Поттере.

«Реалити-квесты стали появляться относительно недавно, но уже сейчас понятно, что пользоваться популярностью будут только качественные, технологичные квесты, в основном сетевые. Если рассматривать квест "Заклятие Темной Печати", то здесь нет ни одного кодового замка, которые столь распространены в квестах, напротив — здесь много магии, волшебства и необычных технических решений, над которыми команда инженеров трудилась четыре месяца», — рассказывает представитель компании Дмитрий Сураев.

По мнению гостей «Ловушки», этот квест — лучший по антуражу в городе. В нём есть и открывающая двери волшебная палочка, и знаменитая сказочная музыка из фильма, и, конечно же, тёмные силы.

«Еще одной особенностью является то, что мы даем два разных формата квеста — один традиционный, для любителей квестов, другой анимационный — предназначенный для детей. В детском формате идут упрощенные задания, что позволяет пройти квест даже десятилетним», — говорит Сураев.

Сейчас компания готовит к открытию локацию по мотивам популярного сериала «Доктор Хаус». Вскоре на Нарымской появится ещё одна локация, но её тематика пока держится в секрете.

Компания «Ловушка» г. Новосибирск, ул. Нарымская, 17/1
Телефон 8 (913) 204 44 34

Сайт http://ловушка-нск.рф/
Группа «ВКонтакте» http://vk.com/lovushkaquestnsk

TRUEXIT

Компания TruExit на федеральном рынке уже давно, но сейчас она занялась активным развитием квестов в регионах. Например, в Иркутске уже работает популярный квест «Джуманджи», а сейчас компания работает над тем, чтобы открыться и в Новосибирске.

«Мы очень серьезно подходим к вопросу постройки квестов. Как и многие - начинали с ключиков и замочков, но давно отказались от такого формата и теперь строим только технологичные и антуражные квесты. В этом нам помогает наши дочерняя строительная компания Indestroom, которая создает для нас квесты от написания сценария и до воплощения всех идей в жизнь. У нас есть полный штат специалистов для постройки квестов "под ключ", что позволяет нам быть впереди конкурентов по качеству и срокам постройки. Мы используем в своих квестах виртуальную реальность, пневматику, механику и конечно же логику)», — рассказывает представитель компании Елизавета Ясько.

Открытый в Иркутске квест «Джуманджи» уже почти год бьёт все рекорды продаж в Москве и в нескольких экземплярах отправлен в Америку. У компании TruExit появляются и принципиально новые идеи — например, в Москве сейчас строится квест в настоящем вагоне метро!

Для тех, кто хочет открыть квесты TruExit в Сибири по франшизе, у компании есть различные варианты предложений. Если франчайзи не хочет сам разработать сценарий, то на выбор есть несколько готовых, в основном семейных — например, «Тайны изобретателей». Практика показывает, что семейные квесты пользуются самым большим спросом.


Компания TruExit, г. Иркутск, ул. Гоголя, 67
г. Москва, Большой Сухаревский пер. 23/2

г. Ярославль, ул. Фурманова, 1
г. Тольятти, ул. Революционная, 52
Телефон 8 (925) 458 12 29
Сайт http://truexit.ru/
Группа «ВКонтакте» https://vk.com/truexit

SPRUT

Реалити-квест Sprut, расположенный в доме №22а по улице Советской, построен с нуля — здесь специалисты не подбирали помещения под локации, а создавали принципиально новые места.

Разработкой занимается целая команда: строители, сценаристы, дизайнеры, архитекторы и так далее.

«В мире успешно работает более 500 разных квестов, наших ребят всё время консультируют в процессе создания логических цепочек, головоломок и задач. Сценарии адаптированы для российской аудитории: например, азиаты предпочитают математический счёт, европейцы, наоборот, ориентированы на поиск, а американцы предпочитают строгую линейную последовательность задач. Нам очень важно погрузить вас на 100% в игру, для того что бы вы получили настоящее удовольствие от игры, поэтому при создании квестов, особое внимание уделялось каждой детали», — объясняет представитель Sprut Юлия Харламова.

Сейчас Sprut запустил локацию «Побег из тюрьмы» — это криминальный экшн, локация созданная для любителей экстремальных приключений.

В ближайшее время на Советской появится целых две новых локации — мистика «Тайна гробницы Фараона» и долгожданный хоррор с элементами детектива «Ганнибал Лектор».

«Все наши локации выполнены очень качественно и продуманы до мелочей, в чем уже смогли убедиться многие, кому довелось у нас побывать. Оказавшись внутри комнаты, наполненной загадками и тайнами, игроки на время становятся заключенными под стражу осужденными, которым оглашают страшный приговор... Каждый механизм, «артефакт» или элемент декора – всё это сделано вручную. Мистически открывающиеся двери, звуки из закрытых сейфов, двигающиеся невообразимым способом предметы.… Ну и главное – это готовность к приключениям», — говорит Харламова.

Компания Sprut, г.Новосибирск, ул. Советская 22а (слева с торца, вход в цокольный этаж)
Телефон 8 (913) 393 15 51
Группа «ВКонтакте» vk.com/questurps
Twitter twitter.com/questurps
Instagram instagram.com/questurps
На правах рекламы
Фото: © предоставлены организаторами квестов
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (1)