НАВЕРХ

Эксперты рассказали об опасной турбулентности для рубля

Фото: Allan Ajifo / CC BY 2.0
Россияне должны подготовиться к серьезным колебаниям курса рубля, которым еще долго будут править ожидания и неопределенность, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Нам и в будущем стоит готовиться к серьезным колебаниям курса, как ежедневным, так и ежемесячным, так как финансовым миром в целом и валютным рынком в частности правят ожидания и неопредленность», — цитирует РГ слова Николаева.

По его мнению, в сентябре рубль будет «прыгать» в диапазоне от 65 до 75 рублей за доллар. «Тенденция на ослабление будет сохраняться. При этом особо никаких других мер влияния на рубль и не осталось, кроме валютных аукционов. Думаю, что на отметке 75 за доллар ЦБ может начать "активничать", с точки зрения противодействия, не допуская дальнейшего ослабления рубля», — сказал эксперт.

Он добавил, что в пятницу рубль вряд ли будет укрепляться так же сильно, как в четверг. Это не тренд на повышение , а естественный отскок рубля. «Поэтому рынок может немного успокоиться, и мы сможем с одинаковой вероятностью наблюдать и фиксировать по итогам торгов колебания курса и в ту другую сторону на 30-40 копеек. То есть волатильность ожидается очень высокая», — заключил Николаев.

В четверг рубль укрепился по отношению к доллару и евро, причем к валюте Старого Света более чем на три рубля. Ослабление доллара, в частности, было связано с заявлением президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который сказал, что аргументы в пользу повышения ставки ФРС на заседании 16-17 сентября стали менее вескими на фоне недавних событий (ослабление экономики Китая) на мировых финансовых рынках.

При этом нефть вчера пробила психологически важную отметку — стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE выросла на 4,3 процента до 45,02 доллара за баррель.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (13)