НАВЕРХ

Застройщики «Закаменского» отправятся в суд за хищение у дольщиков

Фото: © Владимир Сараев, sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Дело группы руководителей компании «Неоград» направлено в суд в Новосибирске, их обвиняют в хищении средств со строительства домов в микрорайоне «Закаменский», сообщает областная прокуратура.

По версии следствия, участники организованной преступной группы Владимир Аксенов, Олег Бикбулатов, Наталия Обухова и Екатерина Гремитских с августа 2007 года по февраль 2014 года, не намереваясь исполнять обязательства перед участниками долевого строительства, похищали деньги, собранные для строительства жилых домов в микрорайоне «Закаменский».

«Потерпевшими по уголовному делу признано более 650 человек, у которых похищено более миллиарда рублей. Уголовный закон за совершенное преступление предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет», —

В отношении одного из участников организованной преступной группы Артема Короткова, заключившего со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, суд уже вынес обвинительный приговор, который не вступил в законную силу. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2013 году застройщик ООО «Неоград-Инвест» из-за финансовых и правовых проблем прекратило строительство шести домов в микрорайоне «Закаменский». Основатель ООО «Неоград-Инвест» Владимир Аксёнов арестован в марте по делу о присвоении средств дольщиков.
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (0)