Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Взрослых заставят задуматься об отношениях с детьми

28.08.2015 10:43

Новый 28-й творческий сезон в Новосибирском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева откроется 4 сентября премьерой детского спектакля «Приключения деревянного мальчика» по мотивам сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Режиссером спектакля выступит студентка Новосибирского театрального института, а теперь и ассистент режиссера театра Афанасьева - Анна Зуева.


Выбор драматургического материала режиссер объясняет желанием поговорить с детьми и взрослыми. С родителями - о том, что дети не куклы, отсюда и название спектакля - «Приключения деревянного МАЛЬЧИКА» (слово «буратино» в переводе с итальянского означает «деревянная кукла»). Свой Карабас-Барабас хоть немного, но есть в каждом взрослом – родителях, учителях, которые уверены: их слово – закон, их мнение – самое правильное, а живых детей, с их чувствами и мыслями, «можно» дергать за ниточки, не считаясь с их мнением. Важно, чтобы взрослые слушали и слышали детей, давали им больше внутренней свободы (Арлекин хочет читать рэп и танцевать брейк-данс, но вынужден «плясать под дудку» Карабаса, у Пьеро - первая детская влюбленность, Карабас высмеивает это чувство, сделав об этом совершенно дурацкую постановку и т.д.).


Спектакль также должен напомнить взрослым о детской доброте, непосредственности, искренности, с помощью которых дети легко решают задачи, встречаемые на пути. Они умеют идти к целям, не замечая опасностей или препятствий, и, в отличие от взрослых, рискуют и побеждают! Они живут здесь и сейчас и видят зачастую больше, понимают глубже, потому что их взгляд и восприятие мира еще не замылены опытом, страхами и недоверием ко всему и всем. Герои сказки открывают взрослым (тому же Папе Карло, например) важную «истину»: в жизни есть много интересного, не надо бояться выйти за рамки обыденности, нужно заглядывать «за холст», где есть другая жизнь, театр, полный красок и волшебства.


Постановочная команда:
Режиссер-постановщик - Анна Зуева
Художник-постановщик Любовь Бойкова
Художник по костюмам - Олеся Беселия
Хореограф - Ольга Плясуля
Музыкальное и звуковое оформление - Максим Мисютин, Георгий Ефимов.

 

Интересные факты о спектакле:


В отличие от оригинала, некоторых персонажей в спектакле не будет, зато говорящий Сверчок приобретает в постановке огромную семью: жену и троих детей. Очаровательная и мудрая Тортилла подвергнется трансформации: это вовсе не старушка, а активная защитница природы и в частности своего пруда, и она будет вести войну с любым, кто засоряет ее «дом», в общем, она настоящая «ТРОтилла». У Карабаса Барабаса есть «страшная» тайна, и это далеко не тайна золотого ключика. А гениальная музыка Алексея Рыбникова в песнях на стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина из всем известного фильма позволит превратить спектакль в настоящий мюзикл.


В спектакле заняты 17 артистов, 10 из которых – артисты со стажем, 7 – выпускники Новосибирского театрального института, пополнившие в этом сезоне труппу театра Афанасьева.

 

Информация о режиссере:


Анна Зуева, режиссер-постановщик. Родилась в городе Стрежевой Томской области, в 2006-2010 г. окончила базовый медицинский колледж, отделение «Лечебное дело» по специальности «Фельдшер скорой помощи». С 2011 года – студентка Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) на отделении «Режиссер драмы», курс Сергея Афанасьева. В 2013-2014 году являлась стипендиатом мэрии города Новосибирска за отличные успехи в учебе. За время обучения в НГТИ выступила режиссером спектаклей Учебного театра «Предназначено на слом» Т. Уильямса, «Практический фен-шуй для начинающих» А.Файна, «Гамлет» В. Дорошевича, «Медведь» А. Чехова, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина. Спектакль «Медведь» в постановке Анны Зуевой завоевал награду в номинации «Лучшая режиссура» на конкурсе самостоятельных работ «Я», а «Сказка о царе Салтане» вошла в репертуар Учебного театра и с успехом идет уже второй сезон. Кроме того, этот спектакль войдет также и в репертуар театра Афанасьева.

 

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1612 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».