НАВЕРХ

Порошенко довел до отчаяния Олланда и Меркель

Фото: © администрация президента Украины
Американский историк Стивен Коэн назвал Петра Порошенко «невероятно слабым лидером», который бы хотел выполнить Минские договорённости, но слишком боится украинских националистов.

«Порошенко — невероятно слабый лидер по своей природе и закончит он трагически», — цитирует РИА Новости комментарий Коэна о недавней трехсторонней встрече в Берлине, в рамках которой украинский президент обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вопросы урегулирования украинского кризиса.

С точки зрения историка, тот факт, что на эту встречу не был приглашен Владимир Путин, доказывает, что Меркель и Олланд хотели «сделать Порошенко выговор». По его мнению, для Меркель и Олланда нарушение Киевом перемирия — факт, «приводящий их в отчаяние»: они видят, что их детище — минские договоренности — «спускаю в трубу» и что перспективы возобновления войны на Украине очень высоки.

Американский профессор убежден, что именно Киев в большей степени виноват в нарушении минских договоренностей — в частности, власти не соблюдают два их пункта. Первый связан с отсутствием прямых переговоров с лидерами ополченцев, второй — с нарушением перемирия в зоне конфликта в Донбассе. Коэн признает, что соглашение о прекращении огня нарушают обе стороны, но Киев — чаще.

Историк предполагает, что сам Порошенко хотел бы соблюдать Минские соглашения, поскольку для него это единственный возможный путь. Он не человек войны, у него нет никаких навыков, необходимых военному командиру, он — бизнесмен, поясняет свою позицию аналитик. Однако представители ультраправых сил на Украине, угрожающие ему свержением, не позволят ему идти на какие-либо уступки.

Коэн также напомнил о заявлении Меркель по итогам переговоров в Берлине. Федеральный канцлер заверила, что Владимиру Путину сообщат о них «лично и по телефону». Меркель также не исключила в будущем проведения встречи в «нормандском формате». С точки зрения профессора, возможность этой встречи зависит от того, удалось ли федеральному канцлеру ФРГ и президенту Франции как следует надавить на Порошенко.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (25)