НАВЕРХ

«Руда Хакасии», где голодают горняки, пообещала начать производство

Фото Sibnet.ru
«Руда Хакасии», где голодают горняки Абаканского и Тейского рудников, заявила о намерении возобновить производство с 1 сентября по временной схеме, сообщается в пресс-релизе компании.

Голодовка на Абаканском и Тейском рудниках началась в понедельник, работники требуют от руководства «Руды Хакасии» погасить долги по заработной плате. Рудокопы Тейского рудника еще 5 августа пытались провести аналогичную акцию, но руководство компании убедило отложить ее, пообещав погасить долги. Однако задолженность перед работниками осталась.

«Принято решение с 1 сентября 2015 года возобновить работу предприятий по временной схеме. Часть работников ООО «Тейский рудник» уже выведено из простоя. В настоящий момент определяется необходимая численность персонала для работы всех предприятий во временном режиме», — говорится в сообщении.

По информации представителя трудового коллектива Абаканского рудника, только, что закончилась встреча голодающих с главой Хакасии Виктором Зиминым, убедившем людей приостановить голодовку до 7 сентября.

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания обратилась в суд с требованием отменить сделку.

Рудники являются градообразующими для Абазы и Вершины Теи. В сентябре прошлого года рабочие Тейского рудника вышли на акцию протеста против предстоящих сокращений, которые представители собственников предприятия назвали «оптимизация технологических и бизнес процессов».

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (4)