НАВЕРХ

Китай устроил распродажу гособлигаций США

Пекин экстренно продал часть принадлежащих ему государственных ценных бумаг США, чтобы за счет вырученных долларов сгладить ослабление курса юаня после шоковой девальвации 11 августа.

В качестве каналов для этих сделок Пекин использует прямые продажи, а также действует через агентов в Бельгии и Швейцарии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. При этом объемы операций держатся в секрете.

Народный банк Китая и посольство США в Пекине никак не комментируют эту информацию. При этом министр финансов США Джейкоб Лью на минувшей неделе заявил в телефонной беседе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, что Вашингтон «будет внимательно отслеживать» дальнейшие изменения режима валютного курса в Китае.

В настоящее время Китай является крупнейшим держателем казначейских обязательств США. Международные резервы КНР на конец июля превышали 3,6 триллионов долларов. При этом за последние 12 месяцев они сократились почти на 8%. Аналитики предполагают, что ежемесячно на поддержание национальной валюты Пекин будет тратить порядка 40 миллиардов долларов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (23)