НАВЕРХ

Европа потеряла 50% туристов из Новосибирска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новосибирцы на 50% меньше в этом сезоне, чем в прошлом ездили в Европу из-за виз, осенью система получения шенгена станет сложнее, сообщила в четверг журналистам председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол.

По е есловам, зарубежье потеряло 40% туристов за период с весны прошло года и до лета текущего. Чартерные перелеты в Италию и Испанию оказались не востребованы.

«В страны шенгенского соглашения новосибирцы предпочитают летать без туристических пакетов, то есть самостоятельно. По-прежнему интересны чартерные перелеты в Чехию, Германию и Грецию. Но, несмотря на это, Европа потеряла 50% туристов, а вот популярность безвизовых стран и Юго-Восточной Азии возросла, так как туда и проще полететь и дешевле выходит», — рассказала Куцевол.

С16 сентября вступает в силу новые правила для получения визы. Теперь одним из обязательных пунктов будет прохождение дактилоскопии. Но эксперты уверяют, что в этом нет ничего опасного, есть позитивные моменты.

Благодаря дактилоскопии можно будет получать визу не только на период поездки, но и на срок до двух лет. По словам экспертов, это позволит мотивировать россиян чаще выезжать в Европу.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)