НАВЕРХ

Золото из Красноярска нелегально вывозилось в Хакасию

Фото: © пресс-служба УФСБ по Красноярскому краю
Канал поставки нелегально добытого золота из Красноярского края в Хакасию пресекли сотрудники ФСБ, сообщил в четверг Sibnet.ru представитель пресс-службы ведомства. 

Драгоценный металл вывозился из края на протяжении нескольких лет.  46-летний красноярец доставлял золото из Красноярска на автомобиле, в Хакасии он его продавал. После чего металл переправлялся в другие регионы России для использования в ювелирном бизнесе.  

«Гражданин задержан на федеральной трассе М-54. При осмотре его личного автомобиля Land Cruiser 100 обнаружена кожаная сумка, в которой находились слитки золота общим весом около 3,5 килограмма», — рассказали в ФСБ.

Стоимость изъятого драгметалла на «черном рынке» может достигать 7 миллиона рублей. Установлено, что задержанного в Хакасии уже ожидал потенциальный покупатель. Позднее, при обыске в квартире красноярца также была обнаружена азотная кислота, которая используется в процессе аффинажа (очистки металла от примесей). 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». 
Фото: © пресс-службы УФСБ по Красноярскому краю

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (7)