НАВЕРХ

Демографы предсказали вымирание России

Повышение уровня смертности из-за алкоголизма и суицидов к 2050 году сократит населения России вдвое, заявил глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Согласно исследованием демографов, за 35 лет число россиян сократится со 143 миллионов до 80 миллионов человек, пишет The Times. Эксперты считают, что частично это произойдет из-за низкого уровня доходов в регионах.

Уже сейчас 23 миллиона россиян живут за чертой бедности, только за последний год эта цифра увеличилась на три миллиона. В этих условиях молодые пары не стремятся заводить детей или же рожают единственного ребенка.

В 2015 году уровень смертности в России вырос на 5,2% по сравнению с 2014 годом. Рост произошел из-за увеличения смертности людей в возрасте от 30 до 45 лет, при этом смерть каждого третьего мужчины связана с алкоголем.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 63 года, что на год меньше продолжительности жизни в Руанде, отмечает издание. При этом женщины в среднем живут на 12 лет дольше, такая огромная разница наблюдается только в Сирии.

Также The Times напоминает, что в России один из самых высоких уровней суицидов среди подростков.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (104)