НАВЕРХ

Samsung запускает новый флагман на волне кризиса

Фото: © Sibnet.ru

Samsung представил новый флагман — смартфон Galaxy S6 edge+, старт продаж по России обещан на 4 сентября. Стоить новинка будет 54990 рублей, но компания не сомневается в ее успехе, а кроме того, ждет волны повышенного спроса на более дешевый сегмент на фоне очередного скачка валюты.

НОВЫЙ ФЛАГМАН

Уже не виртуальная, а вполне реальная презентация нового флагмана Samsung прошла в Москве при участии главы Samsung Mobile в России Аркадия Графа. Он с откровенным удовлетворением демонстрировал возможности смартфона, характеризуя некоторые усовершенствования как «прорывные», «беспрецедентные», «высочайшие».

Первое, что заметно, это, конечно, размер и еще непривычный для российского ассортимента изогнутый экран. Samsung Galaxy S6 edge со знаком «+» получил увеличенный экран — 5,7 дюйма против 5,1 при том же разрешении (2560 на 1440 пикселей), и расширенный «функционал» изогнутых панелей экрана.

Фото: © Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

Если о начинке, то по сравнению с предшественником, на 1 ГБ увеличилась оперативная память — до 4 ГБ. Равномерно росту размера самого смартфона увеличился и объем аккумулятора — до 3000 мАч, а время беспроводной зарядки сократилось. Как заявляет производитель, 10 минут зарядки позволят гаджету проработать четыре часа. До полной зарядки потребуется 120 минут.

В новой модели усовершенствованы возможности 16-мегапиксельной камеры, особенно, в части видеосъемки. В числе заявленных характеристик: оптическая стабилизация видео, улучшенные автофокус, фотофильтры, эффекты, функция видеоколлажа. Смартфон также снабжен новой функцией «прямая трансляция», которая позволяет передавать видео другим пользователям в режиме реального времени.

Фото: © Sibnet.ru

По заявлению Графа, смартфон безусловно лидирует по производительности в своем сегменте. Это достигнуто, в частности, и за счет отказа от внешних элементов, «таких, как карта Micro-SD». Объем встроенной памяти — 32 ГБ и выше (на российский рынок попадут модели только с 32 ГБ). И такое решение (об отказе от носителей) глава компании отнюдь не считает рискованным: «Тем более, мы не уверены, какого поколения карточку будет использовать пользователь».

НЕ ДОРОГО?

«Мы понимаем, что продажи небольшие, что это не массовый сегмент. Но с другой стороны, есть потребитель и мы предоставим ему возможность выбрать. В данном случае предлагаем модель флагмана», — ответил на вопрос о прогнозном спросе на новинку Граф. Ожидаемые конкретные цифры продаж он озвучивать не стал, сказав лишь, что они «экономически обоснованные».

Компания предлагает бонусы и скидки на новинку (до 4 тысяч рублей) тем, кто воспользуется предзаказом. Однако и «полная» цена на данный продукт нисколько не кажется производителю высокой. Сопровождающие акции, это, скорее, маркетинг, рассчитанный на повышение лояльности к бренду, а также инструмент ознакомления с сопутствующими аксессуарами. Например, к CD-качеству звука нового флагмана предлагаются также усовершенствованные наушники. 

Относительно конкурентов глава Samsung Mobile в России прокомментировал, что компания четко видит конкурирующих производителей, в первую очередь, это бренды категории «А». Но опасений насчет проигрыша нет, стратегия в том, что «будем в чем-то лучше, в чем-то активнее... чтобы продажи перетянуть в свою сторону». И опять Аркадий Граф дипломатично ушел от конкретного ответа, из соображений политкорректности отказавшись назвать имена этих компаний-конкурентов.

Фото: © предоставлено агентством Rose

В отношении наступающих на российский рынок «китайцев» Граф заявил, что «китайские проекты не особо успешны в России» и по-прежнему занимают «ту самую небольшую нишу, в которой... не всегда важна марка, не всегда важен сервис, зачастую важнее всего цена». Общий смысл ответов на эту тему был в том, что китайские производители беспокоят Samsung не слишком, а особенно в премиальной нише.

НА ВОЛНЕ КРИЗИСА

Говоря в целом об успешности бизнеса компании в России в кризисный период, Граф отметил, что «это очень интересный вопрос». «В конце 2014-го года мы проходили ситуацию роста курса доллара, которая повлекла за собой сдвиг спроса. Люди, предположив, что все подорожает, ринулись в магазины и начали все потихоньку скупать. Это было и в первом квартале 2015-го года», — пояснил глава компании.

И в последствии, по его словам, «активные ценовые действия на рынке» привели к тому, что спрос опять подержался. «Это было драйвером для спроса. А сейчас доллар опять начал расти и есть предположения, что повторится ситуация конца прошлого года, когда мы перетащили спрос», — сказал Аркадий Граф.

В то же время он признал, что за искусственно увеличенным спросом, как правило, следует яма, когда покупательская активность существенно снижается. Однако «пока мы этой ямы не видели», добавил собеседник. По его словам, Samsung сейчас наблюдает либо стандартную сезонную коррекцию спроса, либо всплески, вызванные специальными промо-акциями и агрессивными ценовыми действиями.

При этом, по словам Графа, эти тенденции прослеживаются во всех сегментах и особенно, в низшем ценовом эшелоне. «Средний, дорогой ценовой сегмент более стабилен, более консервативен. Сегмент менее среднего... люди на него быстрее реагируют. Как только появляются модели с хорошими характеристиками по более интересной цене, рост (продаж) сразу заметен», — пояснил он.

Фото: © Sibnet.ru

Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200422
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20568
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20804
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23522
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39164
3
Обсуждение (43)