НАВЕРХ

Патрушев потребовал запретить для чиновников Google и WhatsApp

Фото: Secretary of Defense / CC BY 2.0
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры.

«Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро», — цититирует ТАСС заявление Патрушева, с которым он выступил на совещании во Владивостоке.

Патрушев потребовал от глав регионов «обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры». Секретарь Совбеза назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем.

«В большинстве органов государственной власти субъектов Федерации округа организационно-распорядительные акты, в которых прописаны первоочередные меры по защите информации, носят формальный характер», — констатировал секретарь Совбеза.

По его словам, в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок. Секретарь Совбеза отметил, что «сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти».

Все это, по его словам, требует совершенствования системы защиты информации. С 1 июля 2015 года в России вступил в силу закон о запрете размещения на зарубежных серверах сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований.

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (41)