НАВЕРХ

Экс-начальник МЧС Хакасии попал под амнистию

Фото Sibnet.ru
Бывший начальник МЧС Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов, отстраненный от должности в августе прошлого года из-за обвинения в превышении должностных полномочий, попал под амнистию - уголовное дело в отношении него прекращено, сообщает СУ СК Хакасии.

Андрей Фирсов обвинялся в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.По данным следствия Фирсов «незаконно организовал систему сбора денежных средств посредством повышенного премирования определенного круга подчиненных ему работников, которые пользовались у него доверием при условии возврата  работниками части денежных средств от выплаченной суммы». Так он собрал более 2 миллионов рублей.

«Уголовное дело в отношении Фирсова прекращено по не реабилитирующему основанию, в силу объявленной амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в сообщении.

Также прекращено уголовное преследование его зама Елены Фитисенко, обвиняемой в пособничестве. В СК сообщили, что она «деятельно раскаялась». Начальник 1-го отряда Федеральной противопожарной  службы по Хакасии» Сергей Ожигов получил год условно. Дело помощника начальника МЧС по кадрам и воспитательной работе Вячеслава Титова передано в суд. 
Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)