НАВЕРХ

Эксперты предсказали дальнейший обвал рубля

Фото: Allan Ajifo / CC BY 2.0
Аналитики, несмотря на небольшой рост рубля во вторник, уверены, что российская валюта продолжит падение из-за низких цен на нефть и экономических проблем в Китае.

«Ожидания у большинства инвесторов не очень хорошие — они ждут дальнейшего ослабления рубля», — цитирует РБК слова управляющего менеджера департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка Игоря Федосенко. Он отметил, что отскок рубля, который произошел во вторник, вряд ли является началом глобального разворота.

Избыток предложения нефти, ожидание выхода Ирана на рынок, статистика по буровым вышкам США, а также ослабление китайской экономики — продолжают действовать. «В связи с этим наблюдается тренд на снижение цены на нефть, соответственно, на дальнейшую девальвацию рубля», — цитирует РБК слова Федосенко.

С ним согласен заместитель гендиректора голосового брокера Premex Максим Бабаев. «Большинство спекулятивных участников рынка, с которыми я общаюсь, считают, что, возможно, будет небольшая пауза, но в целом перспективы улучшения ситуации нет и падение продолжится. Но никто не знает, до каких уровней», — отметил Бабаев.

По словам, управляющего директора по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимира Цупрова, очевидно, что цена на нефть в долгой перспективе будет оставаться низкой, но на каком уровне — никто не знает «Те инвесторы, которые делали ставку на Россию, верили в ее недооцененность и рассчитывали на какой-то рост, в прошлом году покинули нас», — говорит он.

Во вторник рубль отыграл потерянные накануне позиции: в 20.00 по Москве доллар на Московской бирже стоил 68,83 рубля, евро — 78,60 рубля. Накануне биржа закрылась на показателях 70,90 рубля за доллар и 82,25 рубля за евро. Главный фактор улучшения ситуации с рубле эксперты назвали временное прекращение падения цен на нефть.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (119)