НАВЕРХ

Рубль перешёл в атаку на доллар

Российская валюта отыграла потери «чёрного понедельника» — на утренних торгах на Московской бирже курс доллара упал ниже 70 рублей, курс евро — ниже 81 рубля. Также в рост перешли основные российские фондовые индексы.

Во вторник торги валютой начались с падения курсов доллара и евро. Доллар в течение часа подешевел до 69,45 рублей, что на 1,45 рублей ниже уровня закрытия торгов 24 августа 2015 года. Одновременно курс евро снизился до 80,01 рубля, что на 2,24 рубля ниже уровня закрытия торгов в понедельник.

Также в рост перешли основные фондовые индексы Московской биржи. «Рублёвый» индекс ММВБ поднялся до 1649,92 пункта (на 1% выше уровня закрытия вчерашних торгов), а «валютный» индекс РТС вырос до 742,89 пункта (+2,4% к вчерашнему закрытию).

Эксперты считают, что атака рубля на доллар и евро вызвана ростом цен на нефть. В ходе торгов во вторник на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года поднималась до 43,71 долларов за баррель, что на 2,4% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

«Чёрный понедельник» начался с рекордного падения индекса Шанхайской биржи Shanghai Composite, который обрушился по итогам торгов на 8,5%, что стало его крупнейшим однодневным падением с 2007 года. Сегодня азиатские биржи во вторник продолжают падение, «локомотивом» распродаж вновь стал китайский рынок.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (90)