НАВЕРХ

Роскомнадзор разблокировал «Википедию»

Интернет-энциклопедия «Википедия» разблокирована Роскомнадзором, об этом сообщается на сайте ведомства. Таким образом, популярный ресурс находился в блокировке на территории России менее суток.

Решение принято после того, как статья о наркотическом веществе, из-за которой произошла блокировка, была отредактирована. В экспертном заключении ФСКН говорится, что статья более не нарушает российское законодательство.

При этом не уточняется, какие именно изменения были внесены в статью. Ранее «Википедия» изменила адрес, по которому находился материал о наркотике, в котором также описывался способ его изготовления, однако отказалась редактировать статью.

Накануне Роскомнадзор сообщил, что планирует внести страницу в реестр запрещённых сайтов. При этом из-за использования ресурсом протокола HTTPS подобная блокировка приведёт к недоступности всего ресурса для пользователей.

Утром 25 августа российские пользователи стали сообщать о недоступности «Википедии», после чего администрация ресурса распространила инструкцию по обходу блокировки.

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (7)