НАВЕРХ

Проект платных парковок в Красноярске провалился

Фото: © Андрея Мармышева
Бюджет Красноярска получил 33 тысячи рублей за почти пять месяцев реализации проекта платных парковок в центре города, что фактически свидетельствует о его провале, считает депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко.

Со 2 апреля в Красноярске запрещено парковать автомобили на центральных проспектах города: Мира, Ленина и Карла Маркса, для автомобилистов созданы платные парковки, где стоимость одного часа составляет 30 рублей (с 8 до 18 часов, в остальное время - бесплатно). Были закрыты парковочные «карманы» по правой стороне движения на улицах Ленина и Карла Маркса. 

«К сожалению следует признать, что проект платных парковок в Красноярске фактически провалился. Общее количество парковочных мест в центре сократилось, оборачиваемость "платных" парковок крайне низкая, так как из за отсутствия соответствующего закона можно бросить машину утром и забрать вечером не платя абсолютно нечего, бизнес, который находится в центре испытывает колоссальное падение потока покупателей, которые элементарно не могут припарковаться», — написал Сенченко в Facebook.com.

Он добавил, что Красноярск теряет центр как некое культурное и социальное явление и превращает его в транзитный район, который автомобили просто пролетают. «Теряя центр, мы одновременно теряем огромное количество мелких и средних предприятий, которые базируются в центре. Теперь выяснилось, что и бюджет получает от этого проекта сущие копейки. С момента запуска платных парковок бюджет получил 33», — написал депутат.

Сенченко считает, что проект нужно срочно переосмыслить и переформатировать. Комментариями мэрии Sibnet.ru пока не располагает. 
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (6)