НАВЕРХ

Лавров предрек России тяжелые годы

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Российские власти исходят из того, что нынешний период, переживаемый Россией, будет долгим, об этом в ходе выступления на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Я всегда говорю, что мы сейчас работаем исходя из того, что этот период будет очень долгим, и так оно и будет», — приводит слова Лаврова «Интерфакс». При этом глава МИД отметил, что в России существует мнение, что безбедную жизнь россиянам обеспечит высокая стоимость энергоносителей, однако президент Владимир Путин ее не поддерживает.

«Я читаю много аналитики, которая сводится к тому, что будут кивать на Евросоюз, на США, на их козни, на их провокации, а сами будут ждать, когда нефть поднимется до каких-то величин, которые позволят, ничего не делая в экономике, более-менее безбедно существовать. Это — не позиция президента», — подчеркнул Лавров.

Также министр выразил недоумение в связи заверениями западных партнеров в том, что санкционное давление на РФ будет снято после урегулирования украинского кризиса. «Либо они мне врут в лицо, либо они ничего не понимают в политике своего собственного руководства», — сказал он.

Лавров уточнил, что Россия не должна закрываться от всего мира, однако «видя, как поступают наши партнеры на Западе, мы должны делать все, чтобы не зависеть от них в ситуациях, когда они почему-то могут решить нас, извините за выражение, наказывать».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (87)