НАВЕРХ

Эксперты предсказали крах рубля

Российский валютный рынок может отреагировать на рекордное падение американских индексов резким снижением до 70–75 рублей за доллар в ближайшие дни, прогнозируют аналитики и участники рынка.

Фондовый рынок США завершил торги в пятницу серьезным падением, напоминает РБК. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже промышленный индекс Dow Jones снизился на 3,13%, достигнув шестимесячного минимума. Это сильнейшее ослабление индекса с 2011 года.

Кроме того, так называемый индекс страха — индекс VIX Чикагской биржи опционов, измеряющий ожидания инвесторов относительно волатильности индекса S&P 500 — за неделю подскочил почти на 120%. Это является рекордным недельным ростом индикатора, такого не было даже во время глобального финансового кризиса.

Аналитики предсказывают, что падение американского фондового рынка приведет к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют. В частности, инвесторы начнут продавать акции и покупать валюту, что приведет к резкому росту курса доллара.

В ближайшие недели рубль может рухнуть до 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, уверены участники рынка. Если же дело не ограничится пятничным падением американского рынка, то курс может достичь уровней декабря прошлого года — 82 рубля за доллар.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита на Курилы пообещал россиянам укрепить рубль, связав данный процесс с началом продаж экспортерами валютной выручки.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (187)