НАВЕРХ

Цены на подсолнечное масло побили рекорд

Фото: © torange.ru / CC BY 4.0
Цены на сырое подсолнечное масло в России резко подорожали, достигнув рекордного значения — на текущей неделе цена масла выросла до 57 тысяч рублей за тонну, что более чем на треть выше апрельского показателя и на 90% выше октября 2014 года.

Рост цен обусловлен падением рубля, так как подсолнечное масло активно экспортируется, утверждается в анализе портала «СовЭкон», который отслеживает цены на аграрном рынке. Отмечается, что сразу после падения российской валюты производители нарастили продажу масла за границу, так как это стало более выгодным.

Кроме этого, на рекордное подорожание влияет падение производства — по данным Росстата с января по июль текущего года объем производства нерафинированного подсолнечного масла в России упал более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке», — прогнозируют эксперты.

Аналитики также напоминают, что подсолнечное масло является основным для российского рынка, так как оно представляет собой важнейшее сырье для многих секторов пищевой промышленности.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (52)