НАВЕРХ

Аграрии отказались продавать хлеб из-за обрушения рубля

Российские аграрии впервые за всю историю зерновых интервенций отказались продавать государству свою пшеницу за рубли по установленным властями закупочным ценам. К таким неожиданным последствиям привело новое ослабление рубля на фоне рекордно низких нефтяных цен.

В этой ситуации правительство оказалось перед выбором — смириться с невозможностью пополнения резервов, которые раньше помогали сдерживать рост цен на хлеб, или постоянно увеличивать закупочные цены пропорционально падению рубля, пишет «Независимая газета».

Сегодня российская валюта продолжила падение вслед за снижением нефтяных цен, стоимость доллара превысила 68 рублей. Одновременно цена барреля нефти марки Brent обновила минимум за последние шесть лет, опустившись до 46,5 долларов.

Цена на техасскую нефть марки WTI, которая близка по характеристикам к российскому сорту Urals, вплотную приблизилась к 40 долларам. Аналитики предполагают, что цены на нефть в ближайшее время могут упасть до минимальных отметок с 2008 года на фоне постоянного переизбытка поставок топлива на мировом рынке.

В этом случае неизбежно падение российской валюты до уровня в 70 рублей за доллар, уверены эксперты. При этом накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал падение рубля «справедливым» и спрогнозировал его дальнейшее удешевление по отношению к доллару и евро.

В результате рухнувший рубль перестал интересовать российских аграриев — запланированные на четверг закупки зерна в госрезервы не состоялись впервые в своей истории. «Фундамент под этим явлением понятный — курс. Рубль опять упал и сейчас, и, естественно, более выгодно на экспорт поставлять зерно», — заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Ранее Минсельхоз установил предельный уровень минимальных цен на зерно, который по России не превышает уровня в 9,7 тысяч рублей за тонну. «Нынешние мировые цены на пшеницу — около 185 долларов за тонну. По нынешнему валютному курсу — это более 12 тысяч рублей за тонну. И именно такая цена является сегодня ориентиром для аграриев», — пояснил Злочевский.

Как отмечают аналитики, чтобы аграрии начали продавать зерно государству, Минсельхозу придётся либо поднять закупочные цены, либо снова ограничить возможности для экспорта зерна.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (88)