НАВЕРХ

Пентагон разработал стратегию сдерживания России

Эштон Картер
Фото: Glenn Fawcett
Россия представляет для Соединённых Штатов «очень значительную угрозу», заявил на пресс-конференции глава Пентагона Эштон Картер. Именно поэтому американское оборонное ведомство разработало для «сдерживания Москвы» специальную стратегию.

Картер подчеркнул, что Россия угрожает существованию США «просто из-за своих размеров и из-за того ядерного арсенала, которым она обладает», сообщает издание The Hill. Также глава Пентагона обвинил Москву в том, что она ведёт себя словно противник США, тогда как Вашингтон ранее изменил отношение к России на более положительное.

Глава Пентагона также рассказал о стратегии США по «противодействию России», которую он назвал «мощной и сбалансированной». Так, Картер анонсировал развёртывание в Европе сил быстрого реагирования. В рамках данной стратегии НАТО усилит военную группировку в граничащих с Россией странах Восточной Европы.

Ранее страны НАТО на фоне разногласий с Россией приступили к расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (38)