НАВЕРХ

«Сделка века» с Китаем грозит России разорением

Фото: © пресс-служба президента России
Крупнейшая сделка с Пекином на поставку газа станет для России катастрофой, уверены западные аналитики. Все дело в том, что энергоносители дешевеют, а гигантские инвестиции в газопровод «Сила Сибири» в этом случае никогда не окупятся.

Подписанный в мае прошлого года договор предусматривает, что в течение 30 лет «Газпром» будет перекачивать из сибирских месторождений в Китай порядка 38 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Первые поставки планируется осуществить уже в 2018 году.

Однако для того, чтобы китайские потребители получили газ, необходимо построить огромный газопровод, стоимость которого составляет 55 миллиардов долларов, пишет немецкий журнал Focus.

Между тем в контракте строго оговорено — цена китайской стороны будет привязана к цене на нефть. При подписании документа цена за баррель нефти марки Brent превышала 100 долларов, и в этом случае Россия получала серьезную прибыль. Но сейчас баррель нефти упал ниже 50 долларов.

Аналитики подсчитали, что при такой стоимости на «черное золото» «Газпром» получит от соглашения лишь убытки. Так, во время переговоров цена за 1000 кубометров газа была около 350 долларов, теперь она может упасть до 170 долларов за аналогичный объем.

Пекин будет настаивать на выполнении соглашения, так как в нынешних условиях оно становится для КНР очень выгодным. У России же два пути — или отказаться от контракта, понеся серьезные репутационные потери и рискуя испортить отношения с Пекином, или же продолжать работы, надеясь на повышение стоимости энергоносителей в будущем, отмечают эксперты.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (132)