НАВЕРХ

Госдума обсудит запрет на продажу западных продуктов

Запрещающий торговлю в России так называемыми санкционными продуктами законопроект внесен в Государственную Думу. Документ в случае принятия окончательно перекроет возможность доступа на российский рынок продуктов из Евросоюза и США.

«Не допускается торговая деятельность товарами, в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», — приводит цитату из документа «Росбалт».

Авторы законопроекта отмечают — несмотря на запрет к ввозу в РФ санкционных продуктов, они продолжают продаваться в магазинах. «Основным доводом является то, что данная продукция запрещена к ввозу, а не к ее реализации на территории страны», — поясняется в записке к документу.

Депутаты подчеркивают, что в России уже есть опыт судебных разбирательств, после которых торговцы запрещенной продукцией были освобождены по формальным основаниям от административной ответственности. «Указанные действия не согласуются с проводимой государством внешней политикой и требуют адекватного дополнительного законодательного регулирования», — отметили разработчики законопроекта.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (74)