НАВЕРХ

Tetris отбивает желание заниматься сексом

Популярный платформер Tetris неожиданно оказался панацеей от вредных привычек — всего лишь три минуты игры в него существенно ослабляют тягу к алкоголю, курению и кофе. Более того, игра в Tetris снижает потребность спать, кушать и заниматься сексом.

Удивительные данные были получены в ходе эксперимента, проведенного австралийскими психологами, работа которых была опубликована в журнале Addictive Behaviors. В исследовании участвовали студенты в возрасте от 18 до 27 лет.

В рамках эксперимента они сообщали обо всех спонтанных желаниях, которые их посещают. При этом студентам нужно было сообщить о предмете своего желания и оценить силу влечения по шкале от 0 до 100. Части подопытных необходимо было каждый раз после сообщения о своих желаниях в течение трех минут поиграть в тетрис, а потом повторно оценить их силу.

Наиболее часто предметами посещавших участников желаний были еда и безалкогольные напитки. Также почти четверть желаний были связаны с приемом наркотических веществ — таких, как алкоголь, никотин, кофеин.

Исследователи установили, что трехминутная игра в тетрис ослабляет силу влечения ко всем без исключения категориям примерно на две трети. «Влечение во многом связано с воображением и памятью, человек вспоминает свой прошлый опыт потребления каких-либо субстанций или удовольствие от какой-либо деятельности. Игра оттягивает на себя те ментальные процессы, которые лежат в основе воображения», — объясняют неожиданный результат ученые.

Теперь исследователи призывают применить результаты эксперимента в реальности — чтобы люди в обычной жизни могли справляться со своими негативными желаниями с помощью простой игры.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (3)