НАВЕРХ

Пенсии россиян восполнят дефицит бюджета

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российское правительство в условиях падения цен на нефть и западных санкций вынуждено использовать средства негосударственных пенсионных фондов, а также Фонда национального благосостояния.

Средства НПФ активно стали использовать во втором квартале 2015 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова и замминистра финансов Алексея Моисеева. На их долю в итоге пришлось около трети выпущенных корпоративных облигаций.

По словам Подгузова, пенсионные средства в условиях дефицита бюджета источником «длинных» денег. «Чем больше будет средств НПФ, тем меньше будет использовано средств ФНБ», — подчеркнул Моисеев, комментируя данную ситуацию.

Эксперты отмечают, что привлечь средства из пенсионных фондов проще, так как для получения денег из Фонда национального благосостояния требуется исполнения множества требований. В настоящее время объем средств, которыми располагают НПФ, оценивается в 1,7 триллионов рублей.

Ранее стало известно, что многие крупные российские компании нацелились на «пенсионные деньги». В частности, речь идет о компаниях РЖД, «Газпромнефть», Роснефть, «Сибур» и ряде других.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (67)