НАВЕРХ

Власти задумались о запрете электронных сигарет

Сенаторы решили запретить курение электронных сигарет в общественных местах наряду с обычными, если будет доказан их вред здоровью человека.

«Мы можем в законе приравнять курение табака к электронной сигарете, перечислив ее через запятую, и как минимум прописать возрастные ограничения», — цититирует РБК заявление зампреда комитета по социальной политике Совфеда Игоря Чернышева.

По его словам, верхняя палата парламента планирует заказать научное исследование на тему, как электронные сигареты влияют на здоровье людей. Также в планах сенаторов провести консультации с психологами, мотивируют ли электронные сигареты попробовать обычные.

Если результаты исследований подтвердят предполагаемую опасность, то сенаторы готовы до конца года предложить Госдуме внести поправки в антитабачный закон.

Запрет на курение в общественных местах (детские площадки, заправки, подъезды, участки возле метро и т.д.) действует с 1 июля 2013 года. Чуть больше года курить нельзя в кафе, ресторанах и на летних верандах.

Ранее стало известно, что в Госдуме задумались о частичном смягчении антитабачного закона. Как рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, к осени в нижнюю палату парламента могут внести поправки, предлагающие разрешить курение в некоторых общественных местах. В числе таких мест он упомянул курилки в аэропортах и закрытые клубы для любителей сигар, кальянов, сигарет, папирос.
Еще по теме
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
смотреть все
Обсуждение (23)