НАВЕРХ

Заключенным разрешат беруши и гаджеты

Фото: © ГУФСИН России по Новосибирской области
ФСИН подготовила документ, существенно расширяющий список предметов, разрешенных для содержащихся в СИЗО заключенных. В частности, им планируется разрешить приобретать и получать в посылках беруши, маски для сна и электронные книги.

Как пишут «Известия» сейчас проект приказа Минюста находится на стадии согласования. Если он будет подписан, что арестованные обвиняемые смогут пользоваться в изоляторах электрическими чайниками, щипчиками для ногтей, ватными палочками и дисками, масками для сна и берушами, глюкометрами, электронными книгами и другими гаджетами без выхода в интернет.

«Документ предполагает расширить перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету», — сообщили во ФСИН.

Как рассказали во ФСИН, предлагается разрешить к хранению и использованию около 14 предметов. Также предполагается расширить список дополнительных платных услуг, которые могут оказываться следственными изоляторами.

Член Общественного совета при ФСИН России Антон Цветков отметил, что окончательный вариант перечня предметов первой необходимости еще нужно будет тщательно проработать: « Думаю, что этот список необходимо будет дополнить. Ранее мы предлагали, например, разрешить хранить при себе коврик для фитнеса, который можно использовать не только для спорта, но и подкладывать под матрас для создания более комфортных условий для сна».

Член общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при ФСИН Анна Каретникова отметила, что сейчас некоторые заключенные иногда хранят предметы, которые ФСИН собирается добавить в официальный перечень.

«В СИЗО разрешают использовать эти предметы только тем, кто хорошо себя ведет, что очень несправедливо. Если ФСИН официально разрешит хранить эти предметы в камере, то этот вопрос урегулируется — все смогут хранить эти вещи вне зависимости от поведения», — сказала правозащитница. Она добавила, что заключенные постоянно просят разрешить им хранить пластиковую посуду в камерах.

По данным Генпрокуратуры, по состоянию на январь 2015 года в следственных изоляторах России содержались 117 тысяч человек, что на 3 тысячи больше, чем за год до этого. Увеличение числа заключенных ведомство связывает с присоединением новых регионов — Крыма и Севастополя. При этом, по статистическим данным ФСИН, на март 2015 года в СИЗО содержатся уже 120 тысяч человек и еще 2,6 тысячи находятся в изоляторах при колониях.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (7)