НАВЕРХ

Врачей обяжут сообщать о бесплатных лекарствах

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова попросила Минздрав обязать врачей сообщать о бесплатном обеспечении лекарствами маленьких детей.

Многие родители детей-дошкольников не знают о праве получать бесплатные лекарства. А в такой социальной помощи, гарантированной государством, в связи со сложной экономической ситуацией в стране нуждается большинство россиян, пишет Епифанова в депутатском запросе.

«Прошу вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов», — приводит РИА Новости слова Епифановой.

Депутат напоминает, что, согласно базовому для этой сферы закону (об охране здоровья граждан), регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. В приложении к 890-му постановлению федерального правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства.

«Однако, по словам заявителей, в медицинских учреждениях педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту», — пишет Епифанова.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (3)