НАВЕРХ

Енисей перепутали с Леной при обсуждении проекта завода

Фото: администрации Енисейского района
Авторы материалов о строительстве лесохимического комплекса в Енисейском районе перепутали Енисей с Леной, а деревню Смородинка с расположенным от нее в нескольких тысячах километрах Усть-Кутом, сообщает в пятницу пресс-служба администрации района.

Соглашение о строительстве ЛХК было подписано в феврале на Красноярском экономическом форуме между краевым правительством и компанией «Сибирский лес». Предприятие готово ежегодно выпускать 900 тысяч тонн беленой и вискозной целлюлозы в результате переработки древесины низких сортов. Генеральный директор компании Сергей Малков тогда говорил, что строительство начнется до конца этого года. Затраты на проект оцениваются в 130 миллиардов рублей. 

«На сами слушания пришли чуть более 60 человек (...) В материалах были явные ошибки: река Енисей местами превращалась в Лену, а Смородинка в Усть-Кут», — говорится в сообщении.

Смородинка — небольшая деревня в Енисейском районе на берегу Енисея, где запланировано строительство ЛХК. Усть-Кут — город на севере Иркутской области, в месте слияния рек Лена и Куты.

В ближайшие 30 дней жители района могут подать свои предложения относительно обсуждаемого проекта. Строить или не строить комбинат – этот вопрос будет вынесен на публичное рассмотрение позже, когда будут исправлены ошибки и доработаны слабые места проекта с учётом предложений жителей. 
Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (4)