НАВЕРХ

Обама рассказал о «победе» над Советским Союзом

Фото: © http://www.whitehouse.gov/
Холодную войну против СССР выиграли США, заявил в ходе своего выступления в Американском университете в Вашингтоне президент Барак Обама.

По его словам, американские власти смогли одержать победу «без единого выстрела» по Советскому Союзу, передает The Washington Post. «Мир избежал ядерной катастрофы, и мы создали время и пространство для того, чтобы выиграть холодную войну без единого выстрела в сторону СССР», — подчеркнул Обама.

При этом американский президент выразил мнение, что победа стала возможной благодаря дипломатическому давлению Соединенных Штатов, которые добились от СССР заключения договоров о контроле над вооружениями.

Ранее бывший заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц, комментируя современные отношения между США и Россией, заявил о «возрождении холодной войны». При этом, по словам американского чиновника, ответственность за это лежит на России.

Холодная война — глобальное геополитическое противостояние в 1946—1991 годах между СССР и США, главным составляющим которого стала идеологическая борьба. Точку в холодной войне поставил распад Советского Союза.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (75)