НАВЕРХ

Лавров раскрыл главную ложь Обамы

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Министр иностранных дел России Сергей Лавров усомнился в правдивости слов президента США Барака Обамы, который ранее обещал свернуть американскую систему противоракетной обороны в Европе в случае положительного решения иранского вопроса.

«В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду», — сказал Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia.

При этом глава российского МИД подчеркнул, что даже после разворачивания американской системы, Россия не намерена вступать в новую гонку вооружений. Лавров напомнил, что Москва может выбрать вариант с «недорогим ответом» на американское ПРО в Европе. Ранее военные эксперты назвали одним из таких вариантов размещение установок «Искандер» в Калининграде.

Также российский министр отметил, что возникновение террористических группировок, подобных «Исламскому государству», во многом обусловлено деятельностью США по смене режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Они рассуждают: если кому-то можно использовать силу, то почему нам не последовать этому примеру и таким образом продвигать наши идеи? Вот так ИГ объявило о своей цели создания халифата от Испании до Пакистана, на огромных территориях», — подытожил Лавров.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (35)