НАВЕРХ

Хоккейная «Сибирь»: кто заменит лидеров команды?

Фото: Виктории Труфановой
Хоккейная «Сибирь» готовится к восьмому сезону Континентальной хоккейной лиги. После весеннего триумфа, когда новосибирская дружина сумела дойти до полуфинала плей-офф и  впервые в своей истории завоевать медали, состав покинули многие ведущие игроки, перебравшиеся в более амбициозные и богатые клубы. 

Тренерский штаб во главе с Андреем Скабелкой в новом сезоне делает ставку на молодых хоккеистов, заявивших о себе в конце прошлого розыгрыша кубка Гагарина, а также всерьез рассчитывает на новых игроков, в том числе легионеров, пришедших в новосибирскую команду на замену лидерам. Задача у команды будет не из легких
сохранить высоко поднятую планку на должном уровне.

Фото: предоставлено Артемом Лебедевым

Весной «Сибирь» покинули сразу пять хоккеистов из числа ведущих игроков — в ярославский «Локомотив» отправились главный легионер новосибирцев Йонас Энлунд и защитник Патрик Херсли, покорять питерский СКА уехал Ярно Коскиранта, вернулись в родной ЦСКА армейские воспитанники Дмитрий Кугрышев и Игорь Ожиганов. 

Во многом благодаря этим игрокам «Сибирь» впервые в истории смогла забраться так высоко и завоевать бронзовые медали чемпионата. Руководство клуба сумело сохранить в составе лишь голкипера Александра Салака, но и это можно назвать трансферной победой «Сибири», потому что на вратаря высокого уровня всегда претендуют более богатые клубы. 

Пожалуй, главным приобретением новосибирской дружины стал шведский нападающий Калле Риддервалль, призванный закрыть вакантную позицию форварда первого звена. В последних трех сезонах Риддервалль успел поиграть в трех разных лигах, признавался лучшим бомбардиром немецкого чемпионата и забросил почти два десятка шайб в родной Швеции. 


Также руководство новосибирцев сделало ключевую ставку на новичка из Чехии — Владимира Рота, приглашенного вместо лучшего защитиника прошлого плей-офф Патрика Херсли. 25-летний хоккеист идеально подходит на роль атакующего защитника, умеющего не только обороняться, но и забивать в большинстве.

Фото: Калле Риддервалль. goaliej54 / CC BY-SA 2.0


В последние майские дни «Сибирь» официально объявила об обмене с ЦСКА, в ходе которого нападающий Дмитрий Кугрышев и защитник Игорь Ожиганов перешли в армейский клуб, а в Новосибирск проследовал форвард Дамир Жафяров. По словам генерального менеджера Кирилла Фастовского, Жафяров — состоявшийся игрок, он здорово проявил себя в минувшем розыгрыше кубка Гагарина и ему по силам занять место лучшего снайпера «Сибири» Кугрышева. «Мне очень нравится стиль его игры, Дамир похож на Кугрышева. Поэтому мы считаем, что Жафярову по силам его заменить», — цитирует слова Фастовского пресс-служба клуба.

Также громким приобретением «Сибири» стало подписание контракта с еще одним хоккеистом из ЦСКА — защитником Георгием Мишариным. Вместе с новичком Ринатом Ибрагимовым и Владимиром Ротом он призван стать системообразующим игроком и построить оборону новосибирцев в будущем сезоне. К тому же, у экс-армейца хороший бросок, что крайне важно при игре в неравных составах. До сих пор остается открытой вакансия пятого легионера. Кто станет заменой Ярно Коскиранте — пока неизвестно, но будет объявлено со дня на день.

Фото: предоставлено Викторией Труфановой

Сложно спрогнозировать, как проявят себя новые игроки в «Сибири», но ясно одно все они подходят под стиль работы главного тренера Андрея Скабелки, а значит, могут не только заменить Энлунда, Коскиранту, Кугрышева, Херсли или Ожиганова, но и превзойти их результаты. А поможет им в этом «молодежь», здорово проявившая себя в конце прошлого сезона. Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Владимир Бутузов, Иван Верещагин и другие молодые хоккеисты — именно на них рассчитывает руководство «Сибири» в наступающем сезоне.
Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)