НАВЕРХ

Сигаретные пачки станут еще страшнее

Минздравы России, Армении, Белоруссии и Казахстана разработали новые эскизы для сигаретных пачек, предупреждающие о вреде курения.

Согласно новым правилам, предупреждение о вреде курения будет наносится на двух основных сторонах сигаретной пачки. На лицевой стороне оно будет размещаться в верхней части. Причем предупреждение будет занимать не менее 50 процентов площади упаковки. Кроме того, на эскизах, предназначенных для России, предусмотрено размещение номера горячей линии по отказу от табака, пишет РГ.

Эскизы разработаны в соответствии с принятым Техническим регламентом Таможенного союза на табачную продукцию и в ближайшее время должны быть утверждены Советом Евразийской экономической комиссии.

Одновременно с новым предложением выступил известный борец с табакокурением депутат Госдумы Дмитрий Носов. Он разрабатывает законопроект, который обяжет производителей табачной продукции указывать полный состав сигарет на пачках.

Впрочем, депутат согласился, что, если «указывать весь состав, то можно всю пачку исписать». Поэтому по согласованию с Минздравом законодатель остановится только на основных ингредиентах сигаретной начинки.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (49)