НАВЕРХ

Обама намерен лишить Россию силы в ООН

Фото: Patrick Gruban / CC BY-SA 2.0
Президент США Барак Обама предложил провести реформу Совета безопасности ООН, такое заявление американский лидер сделал в ходе выступления в Вашингтоне. В частности, Обама намерен расширить Совбез.

«США поддерживают концепцию модификации структуры Совета Безопасности ООН. Я думаю, что в принципе в Совете Безопасности должен быть по крайней мере один представитель от Африканского континента, а также представители других регионов мира и некоторых других усилившихся держав», — приводит слова американского президента РИА Новости.

Обама напомнил, что после основания ООН в послевоенные годы прошло слишком много времени и ситуация в мире существенно изменилась. Новые члены Совбеза могли бы продемонстрировать гибкость ООН.

«Я верю в то, что для того, чтобы Совет безопасности ООН был эффективным, он должен представлять все различные тенденции последних нескольких десятилетий», — подытожил президент США.

В настоящее время в Совет безопасности ООН входят пять постоянных членов — Россия, США, КНР, Франция и Великобритания, которые обладают правом вето на любое решение. Кроме этого, в Совбез входят десять непостоянных членов из числа других стран, которые избираются на двухлетний срок.

Ранее ряд западных стран, включая США и Британию, заговорили о возможной реформе Совбеза, которая позволит обходить или ограничить право вето, которое в настоящее время имеет Россия.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (104)