НАВЕРХ

Россия потребовала в ООН расширения владений в Арктике

Фото: Pink floyd88 a / CC BY-SA 3.0
Заявка об увеличении границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и прочих образований континентального происхождения направлена в ООН Россией. Если документ утвердят, один из самых «лакомых» арктических участков с огромными запасами нефти и газа станет российским.

«Частичная пересмотренная заявка <…> исходит из научного понимания, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования», — цитирует заявку РИА Новости.

В заявке указано, что Россия хочет присоединить 1,2 миллиона квадратных километров шельфа. Российские специалисты отмечают, что рассмотрение документа может продлиться несколько лет, так как многие западные страны, граничащие с арктическим регионом, ранее заявили о своих претензиях на данную территорию.

В частности, на арктический шельф претендуют Норвегия, Канада, США и ряд других стран. Российская сторона уверяет, что при необходимости проведёт дополнительные работы и представит в комиссию необходимые доказательства, которые позволят Москве «застолбить» богатые углеводородами участки океанского дна.

Согласно предварительной оценке учёных, на данной территории присутствуют богатые месторождения нефти и газа. В частности, в настоящее время на шельфе разведано порядка 13 миллиардов тонн нефти и 87 триллионов кубометров газа.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (23)