НАВЕРХ

Украина решилась ввести санкции против России

Фото: U.S. Department of State from United States
Украинский МИД разработал пакет антироссийских санкций, которые заставят Россию вернуть Крым Украине, заявил глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

«Пакет санкций готов. Я лично своей подписью направил его в кабинет министров. Я очень надеюсь, что в ближайшее время он будет окончательно готов и будет утвержден. Без санкций таких, конечно, много процессов работать не будут», — цитирует РБК заявление Климкина.

По его словам, ограничительные меры связаны с присоединением к России Крыма, которое в Киеве считают незаконным. Министр предположил, что «санкции против России за аннексию Крыма не снимут никогда».

«Никто никогда не будет инвестировать в Крым, никто не приедет в Крым<…> Таким образом Крым вернется в Украину. И я утверждаю, что это произойдет гораздо раньше, чем многие ожидают», — заявил Климкин.

Глава украинского МИД высказал мнение, что «рано или поздно» Москва будет вынуждена сесть за стол переговоров. «И это вопрос не только санкций, которые не будут сняты никогда по определению. Это будет экономическая ситуация, когда никакое нормальное развитие не возможно», — объяснил министр.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, на котором жители полуострова решали вопрос о нахождении в составе Украины. В итоге подавляющая часть жителей этих субъектов высказалась за присоединение к России. Ряд западных стран и Киев считают прошедший референдум незаконным и обвиняют Москву в незаконной аннексии Крыма.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (93)