НАВЕРХ

США уличили в прослушке японских политиков

Фото: The U.S. Army
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ потребовал объяснений от США относительно ситуации с утечками WikiLeaks, согласно которым американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало японских чиновников.

«Если информация подтвердится, это будет чрезвычайно прискорбно для союзнических государств. Мы продолжим требовать разъяснения ситуации», — цитирует РИА Новости заявление Абэ в ходе заседания специального комитета верхней палаты парламента.

Список Target Tokyo (Цель — Токио) обнародован на сайте WikiLeaks 31 июля и состоит из 35 высокопоставленных лиц в Японии, за которыми американские спецслужбы якобы вели слежку как минимум со времени первого срока премьер-министра Синдзо Абэ (он был на этом посту с сентября 2006 по сентябрь 2007 года).

Согласно опубликованной информации, АНБ перехватывало телефонные переговоры секретариата кабинета министров, сотрудников Центрального банка Японии, в том числе его директора. Прослушке подвергались и чиновники министерства финансов, министр экономики, торговли и промышленности, представители корпорации Mitsubishi, а также сотрудники торговой компании Mitsui.

Ранее источники в японском правительстве также сообщили агентству Киодо о намерении властей заявить протест США, если информация о слежке подтвердится. Накануне официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон и Токио обсуждают ситуацию с утечками WikiLeaks.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (15)