НАВЕРХ

Путин предложил план разгрома «Исламского государства»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл госсекретарю США Джону Керри и коллегам из стран Персидского залива план президента Владимира Путина по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России по решению суда), сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Лавров разъяснил суть российского предложения о создании широкого антитеррористического фронта на согласованной международно-правовой основе с целью поставить надежный заслон террористам в Сирии, Ираке и других странах региона», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как пишет «Коммерсантъ», Москва считает необходимым «сформировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто «на земле» с оружием в руках противостоит террористической угрозе». «А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов», — цитирует газета Лаврова, который пояснил, что это является позицией президента России.

Дипломатические источники издания отметили, что для России важно, чтобы коалиция обладала мандатом Совбеза ООН. Газета выяснила, что Путин уделит этой теме внимание в ходе выступления на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

В разговоре с журналистами Сергей Лавров раскритиковал позицию США по Сирии и сообщил, что «поставил этот вопрос перед госсекретарем Керри». «Когда США год назад объявили о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, Вашингтон заручился согласием иракского правительства, но не стал спрашивать согласия Дамаска. Мы уже тогда подчеркивали нелегитимность и контрпродуктивность такого подхода», — указал он.

По мнению главы МИД, действия США являются «препятствием для формирования единого фронта борьбы с ИГ», а стратегия по поддержке сирийской оппозиции с воздуха еще «больше осложнит борьбу с терроризмом». «Подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков так называемой умеренной оппозиции заканчивались тем, что они оказывались на стороне экстремистов», — заявил министр.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (58)