НАВЕРХ

Киев сорвал подписание документа по отводу вооружений от линии фронта

Фото: администрация президента Украины
Представители Киева отказались подписывать документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии фронта на Донбассе, сообщил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

В понедельник в Минске начался очередной раунд переговоров об урегулировании конфликта между ополченцами республик Донбасса и киевским режимом. 

«Основной результат работы группы таковой, что соглашение, которое было согласованно предварительно 21 числа, было отвергнуто по инициативе украинской стороны. После чего начали работать над новым текстом, примерно к 22.00 был согласован новый текст соглашения, который через полчаса снова был отвергнут Украиной – они потребовали дополнить его пунктам, которые для нас категорически неприемлемы», — сообщил Дейнего ЛуганскИнформЦентру.

«В итоге ни к чему не договорились, вернувшись в исходную точку. На сегодня у нас есть согласованный текст от 21 числа, еще один согласованный в 22.00 3 августа, и нет желания Украины подписывать документ», — цитирует агентство Дейнего. 

Ранее сообщалось, что участники Контактной группы и подгруппы по безопасности возобновят работу в 10.00 4 августа.

Главное противоречие на переговорах в части отвода техники возникло из-за того, что представители ЛНР и ДНР настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении. Украинская же сторона намерена оставить вооружения возле Донецка, «Бахмутки», Золотого и Счастья. То есть в местах, где и по сей день продолжаются обстрелы.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (26)