НАВЕРХ

Погода августа в Сибири: от солнцепека до заморозков

Фото: © Sibnet.ru

Синоптики рассказали, каким будет август этого года в регионах Сибири: где еще стоит ждать жары, а к кому уже подступает осень. Погреться под настоящим летним солнцем шанс у сибиряков еще есть — в основном в туристических регионах в середине месяца.

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Синоптики полагают, что среднемесячная температура воздуха в августе в Западной Сибири составит 15-18 градусов тепла. Это около климатической нормы. Разве что в Новосибирской и Кемеровской областях в первую декаду ожидается температурный фон ниже нормы на 1-2 градуса.

«Во второй декаде на выброс тепла шансов будет больше, чем сейчас, в ближайшие дни. В целом предполагаются колебания температуры в первой половине месяца, в первых двух декадах месяца от 22-27 до 30 градусов днем и от 10 до 17 градусов — ночью», — сказал пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

По его словам, в третьей декаде температура может понизиться до 15-21 градусов тепла днем и до 3-10 градусов ночью, и весьма вероятны заморозки на почве интенсивностью от 0 до минус 3 градусов.

В Томской области также к концу августа ожидаются заморозки. Но в первые две декады ожидается от 22 до 26 градусов тепла. В Алтайском крае и Республике Алтай, как отмечает Ягудин, будет теплее. В первой половине месяца температура воздуха днем ожидается 23-28 градусов, возможна жара до 30 градусов. Во второй половине месяца чуть прохладнее: от 16-22 градусов тепла.

«Более всего вероятны осадки в первой декаде и в третьей декаде, но во второй декаде, представляется, осадков будет поменьше», — сказал синоптик.

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова, в Омской области в августе норма среднемесячной температуры 14-17 градусов тепла. И в этом году аномалий не ожидается.

«В первой половине месяца предполагается от 5-10 до 13-18 градусов тепла ночью и от 14-19 до 26-31 градуса — днем. Во второй половине месяца понижение… В последние пятидневки на почве ожидаются заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем температура воздуха плюс 11-16 градусов», — сказала Демидова.

Она отметила, что во второй, третьей и шестой пятидневках месяца будет преимущественно без осадков, в остальное время ожидаются дожди разной интенсивности, местами грозы и усиление ветра.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИБИРЬ

В Красноярском крае в последний месяц лета будет немного прохладней обычного, отметила ведущий синоптик отдела метеопрогноза «Среднесибирского УГМС» Оксана Сальникова.

«До конца текущей недели погода ожидается теплая, но дождливая, перерывы в осадках, конечно, будут, но непродолжительные. Температура воздуха до конца недели: ночью будет колебаться от 11 до 19 градусов тепла, днем от плюс 21 до 29 градусов», — сказала Сальникова.

По ее словам, в ночь с 8 на 9 августа ожидается прохождение очень контрастного по температуре холодного фронта и с ним пройдут сильные дожди с грозами, возможен град, с усилением западного ветра до 15-20 метров в секунду, местами до 24 метров в секунду.

С воскресенья и, примерно, до 18 августа установится более прохладная погода с умеренным ветром, кратковременными дождями и с температурой ночью от 9 до 14 градусов и днем где-то от 17 до 22 градусов тепла.

«Предположительно, где-то в конце второй декады, с 18 по 21 августа, будет какое-то кратковременное улучшение в погоде, может, там два-три дня без осадков и температура дневная будет повышаться до 22-27 градусов тепла. Потом вновь наступит прохладная погода с вероятностью кратковременных дождей», — сказала синоптик. В самом конце месяца красноярские синоптики также ожидают слабые заморозки на почве.

В Хакассии, по словам Сальниковой, будет холоднее обычного. Похолодание ожидается уже во второй пятидневке. «В пониженных формах рельефа от 0 до минус 1 градуса, заморозки. Днем в первой и четвертой пятидневках 26-31 градус тепла, в остальное время 20-25 градусов тепла, в третьей декаде 15-20 градусов тепла», — сказала ведущий синоптик. Она добавила, что небольшие и умеренные дожди, местами с грозами, ожидаются в большинстве дней.

В Республике Тыва август, напротив, будет чуть теплее обычного: среднемесячная температура воздуха ожидается 13-18 градусов. Особенно тепло будет в первой и четвертой пятидневках: днем плюс 24-29 градусов, местами — до 32 градусов тепла.

Но во второй и третьей пятидневках будет лишь 16-21 градус тепла, а в последние дни месяца прогнозируется похолодание до 12 градусов днем и 2 градусов ночью.

Дожди с грозами ожидаются практически во все дни, кроме четвертой пятидневки.

ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ

По данным «Гисметео», в Иркутской области в первую половину августа ожидается дневная температура воздуха от 18 до 25 градусов тепла, в некоторые дни — до 30 градусов. Ночью температура будет колебаться от 11 до 17 градусов тепла. Осадки ожидаются только с 10 по 14 августа — кратковременные дожди.

Вторая половина августа будет прохладней: днем от 18 до 24 градусов тепла, ночью 11 до 15 градусов. И почти во все дни ожидаются кратковременные дожди.

В Забайкалье и Бурятии ожидается теплый август, почти такой же, как июль, сообщила главный синоптик Забайкальского Гидрометцентра Людмила Лескова. По ее словам, дневные температуры будут высокие, но ночью постепенно похолодает, поскольку день продолжит укорачиваться.

«Преобладающие ночные температуры — плюс 8-13. В конце месяца — до 3-8 градусов тепла. Низких температур и заморозков у нас не прогнозируется, однако вероятность есть, это районы Бурятии и наши западные районы, про север я даже не говорю, там безморозного периода нет. В основных сельскохозяйственных районах заморозки возможны в последней пятидневке месяца», — сказала Лескова.

По ее словам, дневные температуры будут держаться на уровне 22-28 градусов тепла, при осадках и облачности — 17-22 градусов. Палящая жара, если случится, то может простоять только один или два дня августа.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)