НАВЕРХ

Сложная пожароопасная обстановка ожидается в Сибири

Фото Sibnet.ru
Самая сложная пожароопасная обстановка ожидается в августе в Сибирском федеральном округе, сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Рослесхозу взять под особый контроль регионы, в которых прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, а также обеспечить необходимые меры для предупреждения возникновения пожаров в лесном фонде», — говорится в сообщении.

В августе 2015 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территориях:

- 11 субъектов Сибирского ФО (южная часть Омской области, юго-восточная часть Новосибирской области, восточная часть Алтайского края, центральная часть Республики Алтай, южная часть Кемеровской области, южная часть Красноярского края, южная и центральная части Республики Хакасия, северная часть Республики Тыва, южная и восточная части Иркутской области, западная, северная и восточная части Республики Бурятия, юго-западная часть Забайкальского края);

По информации Гослесслужбы Забайкальского края, на сегодня на территории земель лесного фонда региона действует 11 лесных пожаров на общей площади 3370 га, в том числе 8 локализованных площадью 2200 га. На ликвидации пожара работает 291 человек, в том числе: 113 парашютистов-десантников. Пожары действуют в 7 районах Забайкальского края: Александрово-Заводском, Красночикойском, Борзинском, Улетовском, Тунгокоченском, Хилокском и Читинском районах.

Гидрометцентр выделил на карте опасностей России республику Бурятия и Иркутскую область красным цветом, что означает вероятность крупных разрушений и катастроф. В целом по всей Сибири погода остается на уровне «опасной» и в большинстве регионов имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)